Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 934, Lote # 63

FRANZ VON DEFREGGER* (AUSTRIA, 1835 - ALEMANIA, 1921)
ESCENA DE TABERNA

Óleo sobre tabla
Firmado y fechado 1882
Detalles de conservación
42 x 55 cm
*Franz Von Defregger fue un paisajista y retratista versado en las tradiciones y escenas típicas de la región del Tirol. Desde temprana edad demostró gran pericia en la pintura, motivo por el cual ingresó a la Academia de Arte de Múnich, y posteriormente viajó a París para continuar su formación y expandir su visión artística. Durante su estadía en Francia, se familiarizó con los pintores y estética de la Escuela de Barbizon. A su regreso en tierras germanas, ya como un artista consolidado y celebrado se incorporó a la academia de Múnich como profesor, hasta 1910. Von Defregger fue multigalardonado por su labor artística y es considerado como uno de los principales representantes de la Escuela de Pintura de Múnich y el del costumbrismo tirolés.
Referncia: "Franz Von Defregger", Art Directory, http://www.franz-von-defregger.com

Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote